Пусть D - дискриминант квадратного трехчлена ax^2+bx+c. Имеет ли уравнение корни и каковы их знаки, если:

а) D>0, a<0, b0;

б) a0;

в) 0

+1
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 01:03
    0
    А) - ax^2-bx+c

    D = - b^2-4ac = b^2 - 4 * (-a) * c = b^2+4ac>0

    Уравнение имеет 2 корня которые >0

    б) - ax^2+bx+c

    D = b^2-4ac = b^2 - 4 * (-a) * c = b^2+4ac>0

    Уравнение имеет 2 корня >0

    в) D=0

    x=-b:2a<0

    Уравнение имеет 1 корень <0