1 Вычислите дискриминант квадратного трёхчлена: a) 3x^2-8x+5; б) x^2-16x+64 2 Разложите квадратный трёхчлен на линейные множители a) x^2-4x+3; б) 3x^2-2x-5 5 При каком значении а число 3 является корнем квадратного трёхчлена x^2-2x+a?

+3
Ответы (2)
  1. 27 апреля, 13:19
    0
    1. а. Д = (-8) ^2-4*3*5=4

    б. Д = (-16) ^2-4*64=0

    2. а. x^2-4x+3=1 (х-1) (х-3) = (х-1) (х-3)

    Д=16-4*3=4

    х1 = (4+2) / 2=3

    х2 = (4-2) / 2=1

    Ответ: (х-1) (х-3)

    б. 3x^2-2x-5=3 (х+1) (х-5/3) = (х+1) (3 х-5)

    Д=4-4*3 * (-5) = 8^2

    х1 = (2-8) / 6=-1

    х2 = (2+8) / 6=5/3

    Ответ: (х+1) (3 х-5)
  2. 27 апреля, 13:23
    0
    1.

    а) Д=64-4*3*5=64-60=4

    б) Д=256-4*1*64=256-256=0

    2.

    а) Д=16-4*1*3=16-12=4

    корень из Д = 2

    х1=6/2=3

    х2=2/2=1

    х^2-4x+3 = (x-3) (x-1)

    б) Д=4-4*3 * (-5) = 4+60=64

    корень из Д=8

    x1=10/2=5

    x2=-6/2=-3

    3x^2-2x-5=3 (x-5) (x+3)