1. Найдите корни квадратного трёхчлена:

-0,3x^2+1,5x

2. Выделите квадрат двучлена из квадратного трёхчлена:

а) x^2-6x-2

б) x^2+5x+20

в) 2x^2-4x+10

г) 1//2x^2+x-6

+2
Ответы (1)
  1. 6 августа, 13:44
    0
    -0,3 х²+1,5 х=0

    -0,3 х (х-5) = 0

    -0,3 х=0, х1=0

    х-5=0, х2=5.

    Ответ: корни х1=0, х2=5

    х²-6 х-2=х²-2*3 х+3²-3²-2 = (х-3) ²-11

    х²+5 х+20=х²+2*2,5 х+2,5²-2,5²+20 = (7 х+2,5) ²+13,75

    2 х²-4 х+10=2 (х²-2 х+1-1+5) = 2 (х-1) ²+8

    х²/2+х-6=1/2 (х²+2 х+1-1-12) = 1/2 (х+1) ²-13/2