Выяснить, равносильны ли уравнения:

(3 х-2) / 3 - (4-х) / 2 - (3 х-5) / 6=2 х-2 и 2 х+3=10/3

+4
Ответы (1)
  1. 27 июля, 09:20
    0
    (3x - 2) / 3 - (4-x) / 2 - (3x-5) / 6 = 2x - 2 | * 6

    2 (3x-2) - 3 (4 - x) - (3x - 5) = 6 (2x-2)

    6x - 4 - 12 + 3x - 3x + 5 = 12x - 12

    6x - 11 = 12x - 12

    6x - 12x = - 12 + 11

    - 6x = - 1

    6x = 1

    x = 1: 6

    х = ¹/₆

    2 х + 3 = 10/3 |*3

    3 (2 х + 3) = 10

    6x + 9 = 10

    6x = 10-9

    6x = 1

    x = 1 : 6

    х = ¹/₆

    Ответ: уравнения равносильны.