Выяснить, равносильны ли уравнения:

|2x-1| = 3 и 2x-1=3

+3
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 20:23
    0
    Определение

    Равносильные уравнения - это уравнения, имеющие одни и те же корни, или не имеющие корней.

    |2x - 1| = 3 и 2x - 1 = 3 не могут быть равносильны по определению, так как первое уравнение с модулем имеет два случая

    1) 2x - 1 = 3 = = > 2x = 4 = = > x = 2

    2) 2x - 1 = - 3 = = > 2x = - 2 = = > x = - 1