Решите уравнение:

(x+1) (x+4) (x+7) (x+10) = 63

+1
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 09:52
    0
    (x+1) (x+4) (x+7) (x+10) = 63

    (x+1) (x+10) (x+7) (x+4) = 63

    (x²+10x+x+10) (x²+4x+7x+28) = 63

    (x²+11x+10) (x²+11x+28) = 63

    пусть х²+11 х=а

    (а+10) (а+28) = 63

    а²+28 а+10 а+280-63=0

    а²+38 а+217=0

    Д=1444-4*217=576=24²

    а = (-38-24) / 2=-31

    а = (-38+24) / 2=7

    х²+11 х=-31

    х²+11 х+31=0

    Д<0, корней нет

    х²+11 х=7

    х²+11 х-7=0

    Д=121+4*7=149

    х = (-11-√149) / 2

    х = (-11+√149) / 2