Решите показательную систему уравнений 1) 5*2^x-1-2*5^y+1=-75/8, 2) 4^x+5^y=17/16

+4
Ответы (1)
  1. 19 октября, 02:00
    0
    4x+2y=2 2x+y=1

    1.5y-3.5x=8 1.5y-3.5x=8

    y=1-2x y=1-2x

    1.5y-3.5x=8 1.5 (1-2x) - 3.5x=8

    1.5 (1-2x) - 3.5x=8

    1.5-3x-3.5x=8

    -6.5x=8-1.5

    -6.5x=6.5

    x=-1

    y = 1-2x = 1-2 * (-1) = 1+2 = 3

    x=-1

    y=3