Расстояние между двумя пристанями равно 196 км. Из них одновременно навстречу друг другу вышли две лодки, скорости которых в стоячей воде равны. Через 2,8 ч лодки встретились. Скорость течения реки равна 1 км/ч.

Скорость лодки в стоячей воде равна _ км/ч.

Сколько километров до места встречи пройдет лодка, плывущая по течению? _км.

Сколько километров до места встречи пройдет лодка, плывущая против течения? _ км.

+3
Ответы (1)
  1. 1 октября, 01:16
    0
    Скорость лодок в стоячей воде равна х км/ч

    Скорость лодки по течению (х+1) км/ч

    Скорость лодки против течения (х-1) км/ч

    Скорость сближения лодок х+1+х-1=2 х

    Получаем уравение

    2,8*2 х=196

    5,6 х=196

    х=35 км/ч - скорость лодки в стоячей воде

    х+1=36 км/ч - скорость лодки, плывущей по течению

    2,8*36=100,8 км пройдет лодка, плывущая по течению

    х-1=34 км/ч - скорость лодки, плывущей против течения

    2,8*36=95,2 км пройдет лодка, плывущая против течения