Найдите ctg a, если cos a = 1/6 и а - угол в 4 четверти

+2
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 10:25
    0
    1+tg²x = 1/cos²x,

    1+tg²x=1 / (1/6) ²,

    1+tg²x=36,

    tg²x=35,

    ctg²x=1/tg²x=1/35, ctgx=±√ (1/35) = ±1/√35 В

    четвёртой четверти ctgx положителен, поэтому ctgx=+1/√35