Сплав меди о олова массой 10 кг содержит 45% меди. Сколько чистого олова нужно добавить к этому сплаву, чтобы получившийся новый сплав имел 40% меди?

+2
Ответы (1)
  1. 9 марта, 17:35
    0
    45%=0,45 (кг)

    10*0,45=4,5 (кг) содерж. меди первоначально

    40/100*10=4 (кг) должно быть олова

    10-4,5=5,5 (кг) олова было

    10-4=6 (кг) должно стать олова

    6-5,5=0,5 (кг) нужно добавить

    вроде так, но за правельность не отвечаю