Два кг сплаву меди и олова содержат 40% меди сколько кг олова нужно добавить до этого сплаву, чтоб одержать сплав который содержит 25% меди?

+4
Ответы (1)
  1. 21 мая, 13:52
    0
    0,4*2=0,8 кг меди в сплаве

    пусть х кг олова нужно добавить

    тогда 2+х это масса полученного сплава

    масса меди в нём не изменилась

    0,25 (2+х) = 0,8

    0,5+0,25 х=0,8

    0,25 х=0,3

    х=1,2 кг

    ответ: 1,2 кг олова