1. Разложите на множители 1) 7a^2+14a+7

2) 5ab-15b-5a+15

3) a^4-1

2.

Упростите выражение (3a+1) (9a^2-3a+1) и найдите его значение при a=-1/3

+4
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 16:32
    0
    1.

    1) 7a²+14a+7 = 7 (a²+2a+1) = 7 (a+1) ²

    2) 5ab-15b-5a+15 = (b-1) (5a-15)

    3) a⁴-1 = (a²) ²-1² = (a²-1) (a²+1) можно ещё

    (a²-1) (a²+1) = (a²-1²) (a²+1) = (a+1) (a-1) (a²+1)

    2.

    (3a+1) (9a²-3a+1)

    27a³-9a²+3a+9a²-3a+1

    27a³+1

    при a=-1/3 27 (-1/3) ³ + 1 = 24 * (-1/27) + 1 = - 27/27+1=-1+1=0