Формулы сокращённого умножения

(представьте в виде произведения многочленов)

36 (b-1) ^2-25b^2

- (x-3b) ^3 - (x+3b) ^3

+4
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 18:32
    0
    Разность квадратов:

    36 (b-1) ^2-25b^2 = (6 (b-1) - 5b) (6 (b-1) + 5b) = (6b-6-5b) (6b-6+5b) = (b-6) (11b-6).

    Сумма кубов: a^3+b^3 = (a+b) (a^2-ab+b^2)

    -{ (x-3b) ^3 + (x+3b) ^3} = - (x-3b+x+3b) ((x-3b) ^2 - (x-3b) (x+3b) + (x+3b) ^2) =

    -2x (x^2-6xb+9b^2 - (x^2-9b^2) + x^2+6xb+9b^2) =

    -2x (2x^2+18b^2-x^2+9b^2) = - 2x (x^2+27b^2).