Решите уравнение: 7^ (2x) - 6*7^ (x) + 5=0

+3
Ответы (1)
  1. 26 марта, 17:04
    +1
    7 ^ 2x - 6 * 7 ^ x + 5 = 0

    7 ^ x = a; a > 0

    a^2 - 6a + 5 = 0

    D = 36 - 20 = 16 = 4^2

    a1 = (6 + 4) : 2 = 5

    a2 = (6 - 4) : 2 = 1

    7 ^ x = 5 ⇒ x = log ₇ 5

    7 ^ x = 1 ⇒ x = 0