При всех значениях "a" решите систему уравнений:

{ (а+1) х-у=а

{ (а-3) х+ау=-9

+5
Ответы (1)
  1. 28 января, 12:34
    0
    1) а=-1

    {-y=a

    y=1

    {-4x-y=-9⇒-4x-1=-9⇒-4x=-8⇒x=-2

    2) a=3

    {4x-y=3

    {3y=-9⇒y=-3

    4x+3=3

    4x=0

    x=0

    3) Выразим y из первого уравнения и подставим во 2

    y = (a+1) x-a

    x (a-3) + a (a+1) x-a²+9=0

    x (a-3+a²+a) = a²-9

    x (a²+2a-3) = a²-9

    x (a+3) (a-1) = (a-3) (a+3)

    a=-3 х-любое н-любое множество решений

    а=1 нет решения

    а=3 х=0 у=-3