В одной коробке было в 3 раза больше яблок, чем в другой если из нее 17 яблок, в другую коробку добавить 35, то в обеих коробках яблок станет поровну

+5
Ответы (1)
  1. 30 марта, 15:56
    0
    Принимаем количество яблок во второй коробке за х, следовательно в первой коробке 3 х яблок. Из первой отнимают 17 яблок (3 х-17), во вторую добавляют 35 яблок (х+35). Теперь количество яблок равны. Сложим уровнение:

    3 х-17=х+35

    3 х-х=35+17

    2 х=52

    х=52/2

    х=26 - во второй коробке 26 яблок.

    В первой коробке яблок в 3 раза больше: 3*26=78 яблок.

    Ответ: в первой коробке 78 яблок, во второй коробке 26 яблок