Решите уравнение 2cos^2x - 2 cosx - 1 = 0

+1
Ответы (1)
  1. 29 июля, 04:18
    0
    2cos²x - 2cosx - 1 = 0

    Пусть t = cosx, t ∈ [-1; 1]

    2t² - 2t - 1 = 0

    D = 4 + 2·4 = 12 = (2√3) ²

    t₁ = (2 + 2√3) / 4 = (√3 + 1) / 2 - посторонний корень

    t₂ = (2 - 2√3) / 4 = (1 - √3) / 2

    Обратная замена:

    cosx = (1 - √3) / 2

    x = ±arccos[ (1 - √3) / 2]

    Ответ: x = ±arccos[ (1 - √3) / 2].