2. Решите уравнение: (х-3) (х+5) - (2 х+3) (х-4) = 0

+2
Ответы (2)
  1. 29 июня, 09:15
    0
    (x-3) (x+5) - (2x+3) (x-4) = 0

    x² + 5x - 3x - 15 - (2x² - 8x + 3x - 12) = 0

    x² + 2x - 15 - (2x² - 5x - 12) = 0

    x² + 2x - 15 - 2x² + 5x + 12 = 0

    (x² - 2x²) + (2x + 5x) + (-15 + 12) = 0

    - x² + 7x - 3 = 0 | * (-1)

    x² - 7x + 3 = 0

    D = (-7) ² - 4*1*3 = 49 - 12 = 37

    x₁ = (- (-7) - √37) / (2*1) = (7-√37) / 2 = 0.5 (7-√37) = 3.5 - 0.5√37

    x₂ = (7 + √37) / 2 = 3.5 + 0.5√37
  2. 29 июня, 09:39
    0
    Вот ...