Периметр прямоугольника равен 40 см. найдите его стороны, если известно, что площадь прямоугольника равна 48 см 2

+2
Ответы (1)
  1. 17 марта, 01:48
    0
    Периметр = 40 см

    Площадь = 48 см

    Назвём стороны Х и У, в таком случае периметр равен 2 (х+у) = 40, а площадь ху=48, с этого же узнаём х=48/у. Подставляем х в первое уравнение и получается:

    2 (48/у+у) = 40 - переносим коеф. 2 в правую часть и получаем:

    48/у+у=20 - теперь умножаем обе части на у, получается:

    48+y^2=20 у - переносим 20 у в левую часть, и ставим в удобное положение:

    у^2-20y+48=0 - теперь через дискриминант решаем уровнение

    Д=20^2-4*1*48=208.

    Но к сожалению тут либо я что-то не так написал либо ты не верно указал (а) данные. Если все же я ошибся, то прости, и реши задачу этим же способом но только без ошибки. Удачи)