Решить систему уравнений x+y=5, x^2+y^2=17

+2
Ответы (2)
  1. 11 января, 07:33
    0
    X+y=5 = > x = 5-y

    x^2+y^2=17 = > (5-y) ^2+y^2=17 = >

    => 25-10y+y^2+y^2=17

    2y^2-10y+8=0

    y^2-5y+4=0

    y = (5+-√ (25-16)) / 2 = (5+-3) / 2

    y1 = (5+3) / 2 = 4

    y2 = (5-3) / 2 = 1

    1) y = 4, x = 5-4 = 1

    2) y = 1, x=5-1 = 4

    (1; 4), (4; 1) - решения системы

    Ответ: (1; 4), (4; 1)
  2. 11 января, 07:53
    0
    Система

    х=5-у

    х²+у²=17

    (5-у) ²+у²=17

    25-10 у+у²+у²-17=0

    2 у²-10 у+8=0

    D=100-64=36

    у1 = (10+6) / 4=4 х1=5-4=1

    у2 = (10-6) / 4=1 х2=5-1=4

    ответ (1; 4) и (4; 1)