Какова зависимость между: а) ценой карандаша и стоимостью нескольких таких карандашей при постоянном их количестве; б) количеством карандашей одного сорта и их стоимостью при постоянной их цене; в) количеством карандашей и их ценой при постоянной стоимости покупки?

+1
Ответы (1)
  1. 8 июля, 12:14
    0
    Стоимость покупки определяется по формуле

    стоимость = цена · количество

    Проследим, как при увеличении (уменьшении) одной величины в несколько раз изменяется вторая величина при неизменной третьей, т. е. какова зависимость между:

    а) ценой карандаша и стоимостью нескольких таких карандашей при постоянном их количестве;

    С=Ц*К, во сколько раз увеличивается Ц, во столько же раз увеличивается и С.

    Ц и С - прямо пропорциональные величины.

    б) количеством карандашей одного сорта и их стоимостью при постоянной их цене;

    С=Ц*К,

    во сколько раз увеличивается К, во столько же раз увеличивается и С.

    К и С - прямо пропорциональные величины.

    в) количеством карандашей и их ценой при постоянной стоимости покупки?

    С=Ц*К Ц=С/К К=С/Ц

    во сколько раз увеличится (уменьшится) К, во столько раз уменьшится (увеличится) Ц. К и Ц - обратно пропорциональные величины