в супермаркете "Прогресс" покупатель получает скидку в зависимости от стоимости покупки: от 100 р. до 500 р.-1/20 стоимости; от 500 р. до 1000 р.-1/10 стоимости; от 1000 р. и выше - 3/20 стоимости. Сколько покупатель зпалатит за покупку, если ее стоимость составляет:

а) 140 р., б) 755 р., в) 2360 р.

+5
Ответы (2)
  1. 26 августа, 06:07
    0
    140-140*1/20=140-7=133 руб

    755-755*1/10=755-75,5=679,5 руб

    2360-2360*3/20=2360-354=2006 руб
  2. 26 августа, 06:40
    0
    а) 140 р

    Составим пропорцию:

    140 р-100%

    х-20%

    Перемножаем:

    х=140*20/100=28 (т. е это скидка от 140 рублей)

    Значит 140-28=112 р заплатит за покупку.

    б) 755 р

    Снова составляем пропорцию:

    755 р-100%

    х-10%

    Перемножаем:

    х=755*10/100=75.5 р

    Получим: 755-75.5=679.5

    в) 2360 р

    2360-100%

    х-15%

    х=2360*15/100=354 р

    Значит: 2360-354=2006 р (со скидкой)

    P. S насчет "в" я точно не уверена.