1. Тетрадь стоит 4 рубля. Если покупатель покупает более 100 тетрадей, то магазин делает скидку 10% от стоимости всей покупки. Представитель школы купил 400 тетрадей. сколько рублей он заплатил за покупку?

2. Налог на доходы составляет 13% от заработной платы. Заработная плата Петра Ивановича равна 21000 рублей. Сколько рублей он получит после удержания налога на доходы?

3. Кроссовки стоили 750 руб. После повышения цены они стали стоить 900 руб. На сколько процентов была повышена цена на кроссовки?

+2
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 07:44
    0
    №1

    1) 400 * 4 = 1600 рублей - стоимость тетрадей без скидки

    2) 10 % от 1600:

    1600 / 10 = 160 рублей

    3) 1600 - 160 = 1440 рублей - заплатил представитель школы

    №2

    1) 21000/х = 100/13

    х = 210 * 13

    х = 2730 рублей - налог на доходы Петра

    2) 21000+2730 = 23730 - сумма при удержании налога

    №3

    Решаем методом пропорции:

    750/900 = 100/х

    х = (900 * 100) / 750

    х = 120 %

    Следовательно (120 - 100 = 20 %), цена была повышена на 20% от первоначальной суммы.