Преобразуйте в многочлен

A1.

а) (x-5) ^2

б) 3+5a) ^2

в) (3y-x) ^2

г) (b^2+2a) ^2

д) (c^3-1) ^2

A2.

Представьте трехчлен в виде квадрата двучлена:

a) a^2-6a+9

б) x^2+18x+81

в) 4b^2-4b+1

г) 1-2b+b^2

д) 9y^2+6y+1

B1.

Найдите значение выражений m^2+n^2, если m+n=9, а mn=18.

+4
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 06:44
    0
    Напишу формулы, подставишь числа и решишь сам)

    (a+b) ^2=a^2+2ab+b^2

    (a-b) ^2=a^2-2ab+b^2

    Разберём на примере п. А

    (x-5) ^2=x^2-2*5*x+5^2=x^2-10x+25

    Решу последний номер:

    m^2+n^2 Прибавим и ввчтем выражение 2mn:

    m^2+2mn+n^2-2mn

    Первые 3 члена - квадрат суммы:

    (m+n) ^2 - 2mn

    По условию зпдачи, m+n=9; mn=18

    Подставим значения:

    9^2 - 2*18 = 81-36=45