Садовник может подстричь все кусты малины за 12 дней. Если он увеличит производительность труда на 4 куста в день, то выполнит свою работу за 9 дней. Сколько всего кустов малины в саду?

Подробно нужно.

+2
Ответы (2)
  1. 30 июня, 03:44
    0
    Пусть всего х кустов, тогда за день садовним стрижёт x/12 кустов. Когда он увеличит производительность, то в день он будет стрич x/12+4 кустов. Т. к. тогда он закончит работу через 9 дней то

    x/12+4=x/9

    x/9-x/12=4

    4x/36-3x/36=4

    x/36=4

    x=4*36=144

    Ответ: 144 куста
  2. 30 июня, 04:07
    0
    х кустов - малины в саду,

    х/12 кустов в день - может подстрич садовник,

    х/12 + 4 или х/9 кустов в день - будет подстргать садовник,

    х/12 + 4=x/9,

    3x-4x=-36*4,

    -x=-144,

    x=144.