Два садовника вместе стригут кусты за 5 часов. Если первый садовник подстригал кусты один за 3 часа, то второму понадобилось бы 7,5 часов для того, чтобы доделать работу до конца. За сколько часов второй садовник может один подстрич все кусты?

+1
Ответы (1)
  1. 31 января, 08:53
    0
    Обозначим всю работу за 1.

    Пусть производительность первого - х, второго - у.

    Тогда:

    (х+у) ·5 = 1

    3 х + 7,5 у = 1

    Нужно найти: 1/у

    х = 1/3 - 2,5 у

    5/3 - 12,5 у + 5 у = 1

    2/3 = 7,5 у

    1/у = 11,25

    Ответ: 11 часов 15 минут