Решите задачу составив систему уравнений: В турпоход взяли 10 двухместных и трехместеых палаток. Сколько было двухместных и сколько трехместных палаток, если в них разместилось 26 человек?

+4
Ответы (1)
  1. 8 октября, 09:36
    0
    Пусть х - число двухместных палаток,

    у - число трёхместных палаток,

    2 х - число туристов в двухместных палаток,

    3 у - число туристов в трёхместных палатках

    Система уравнений:

    х + у = 10

    2 х + 3 у = 26

    Решаем систему методом подстановки

    Из 1-го уравнения: у = 10 - х подставим во 2-е уравнение

    2 х + 30 - 3 х = 26

    х = 4

    у = 10 - 4 = 6

    Ответ: 4 двухместных палатки и 6 трёхместных палаток