Решите задачу, выделяя три этапа математического моделирования: В туристический поход ребята взяли двухместные и трехместные палатки. Сколько человек разместилось в трехместных палатках, если на 26 человек ребята взяли 10 палаток?

+3
Ответы (1)
  1. 8 июня, 21:47
    0
    Решение

    1 этап

    Составление математической модели

    Пусть в в трехместных палатках разместилось х человек,

    тогда в - в двухместных разместилось 26-х человек.

    х/3 - столько было трехместных палаток

    (26-х) / 2 - столько было двухместных палаток

    Уравнение:

    х/3 + (26-х) / 2=10

    2 этап

    Работа с моделью

    х/3 + (26-х) / 2=10

    2 х+78-3 х=60

    х=18

    3 этап

    Практический вывод, ответ на вопрос задачи

    В трехместных палатках разместилось 18 человек.