В туристических поход ребята взяли двухместные и трёхместные палатки. сколько человек разместилось в трёх местных палатках, если на 26 человек реята взяли 10 палаток?

Решите задачу, выделяя три этапа математического моделирования

+4
Ответы (1)
  1. 9 августа, 14:16
    0
    Пусть Х - число двухместных палаток, а У - число трехместных. Всего палаток х+у или 10. А ребят 2 х+3 у или 26. Составим и решим систему уравнений: х+у=102 х+3

    у=26

    х=10-у

    2 х+3 у=26

    х=10-у2 * (10-у) + 3 у=26

    х=10-у20-2 у+3 у=26

    х=10-у

    у=26-20

    х=10-у

    у=6

    х=10-6

    у=6 х=4 - двухместных палатоку=6 - трехместных палаток 3*6=18 Ответ: в трехместных палатках разместились 18 человек.