Помогите составить систему уравнений к задаче (и желательно решить её). В туристический поход ребята взяли двухместные и трехместные палатки. Сколько человек разместилось в трехместных палатках, если на 26 человек ребята взяли 10 палаток?

+5
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 00:42
    0
    Пусть х - кол-во 2 местных палаток, а у - кол-во 3 местных. По условию знаем что всего палаток 10, тогда х+у = 10 (1)

    Кол-во человек в 2 х местных палатках - 2 х, кол-во чел в 3 местных - 3 х, по условию всего человек 28, тогда 2 х + 3 у = 26 (2)

    решаем систему методом подстановки. из (1) ур. х = 10-у, подставляем во (2) ур.

    2 (10-у) + 3 у = 26

    у = 6

    х = 10-у

    х=10-6

    х = 4 (по условию данной задачи х можно не находить)

    В трехместных палатках разместилось: 3 * 6 = 18 человек