Помогите решить задачу: В туристический поход ребята взяли двухместные и трехместные палатки. Сколько человек разместитось в трехместных палатках ели на 26 человек ребята взяли 10 палаток?

+4
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 01:32
    0
    пусть х число трехместных палаток, у число двухместных палаток

    х + у = 10 - общее число палаток

    3 х + 2 у = 26 - число всех туристов

    составим систему уравнений

    х + у = 10 у = 10 - х

    3 х + 2 у = 26 3 х + 2 у = 26

    решим 2 ое уравнение

    3 х + 2 (10 - х) = 26

    3x + 20 - 2x = 26

    x = 6

    6 - число трехметстных палаток

    6 * 3 = 18 человек