В туристический поход ребята взяли двухместные палатки и трёхместные. сколько человек разместилось в трёхместных палатках, если на 26 чел ребята взяли 10 палаток

+2
Ответы (1)
  1. 18 августа, 10:39
    0
    Пусть Х - число двухместных палаток, а У - число трехместных. Всего палаток х+у или 10. А ребят 2 х+3 у или 26. Составим и решим систему уравнений:

    х+у=10

    2 х+3 у=26

    х=10-у

    2 х+3 у=26

    х=10-у

    2 * (10-у) + 3 у=26

    х=10-у

    20-2 у+3 у=26

    х=10-у

    у=26-20

    х=10-у

    у=6

    х=10-6

    у=6

    х=4 - двухместных палаток

    у=6 - трехместных палаток

    3*6=18

    Ответ: в трехместных палатках разместились 18 человек.