Первый рабочий может выполнить некоторую работу на 4 часа быстрее, чем второй. Вначале они 2 часа работали вместе, после чего оставшуюся работу выполнил один первый рабочий за 1 час. За какое время может выполнить Асю работу второй рабочий

+2
Ответы (1)
  1. 8 июня, 13:47
    0
    Весь объем работы (заказ) = 1

    Время на выполнение всего объёма работы:

    II рабочий х ч.

    I рабочий (х-4) ч.

    Производительность труда при работе самостоятельно:

    II рабочий 1/х объема работы в час

    I рабочий 1 / (х-4) об. р./ч.

    Производительность труда при совместной работе:

    1/х + 1 / (х-4) = (х - 4 + х) / (х (х-4)) = (2 х-4) / х (х-4) об. р./час

    Время работы 2 часа.

    Выполненный объем за 2 часа совместно:

    (2/1) * (2 х - 4) / х (х-4) = (4 х-8) / (х (х-4))

    Уравнение.

    (4 х-8) / (х (х-4)) + 1 / (х-4) = 1

    (4 х - 8 + х) / (х (х-4)) = 1

    знаменатель ≠ 0 ⇒ х≠0; х≠4

    (5 х-8) / (х² - 4 х) = 1 | * (x²-4x)

    5x - 8 = x² - 4x

    x² - 4x - 5x + 8 = 0

    x² - 9x + 8 = 0

    D = (-9) ² - 4*1*8 = 81 - 32 = 49 = 7²

    D>0 - два корня уравнения

    х₁ = (9 - 7) / (2*1) = 2/2 = 1 (ч.) противоречит условию задачи,

    т. к. в данном случае II рабочий может выполнить весь объем работы за час самостоятельно, а рабочие выполняли заказ совместно в течение 2-х часов, а потом I рабочий выполнял остаток заказа.

    х₂ = (9+7) / 2 = 16/2 = 8 (ч.) время на выполнение всего объема работы II рабочим.

    Ответ: за 8 часов может выполнить всю работу второй рабочий.