Двое рабочих могут выполнить некоторую работу за 3 ч 36 мин. Первый рабо-чий может выполнить эту работу на 3 часа быстрее второго. За сколько часов эту работу может выполнить второй рабочий.

+1
Ответы (1)
  1. 18 января, 13:13
    0
    Пусть х ч - время первого,

    (х+3) ч - время второго

    1/х - скорость первого

    1 / (х+3) - скорость второго

    1/х+1 / (х+3) = 1/3,6

    3,6 (х+3) + 3,6 х=х (х+3)

    3,6 х+10,8+3,6 х=х2+3 х

    х2-4,2 х-10,8=0

    5 х2-21 х-54=0

    Д=441+1080=1521

    х=21+-39

    х=-1,8 или х=6

    х=6 (ч)

    6+3=9 (ч) - время второго рабочего

    Ответ: 9 часов.