Найдите значение выражения: (x-5) ^2-2 (x-5) (x+5) + (x+5) ^2

при x=-4/9

+1
Ответы (1)
  1. 28 марта, 20:03
    0
    Упростим выражение:

    (х - 5) ² - 2 (х-5) (х+5) + (х + 5) ² =

    по формуле сокращенного умножения (квадрат разности) :

    = ((х - 5) - (х + 5)) ² =

    = (х - 5 - х - 5) ² =

    = (-10) ² = 100

    значение выражения не зависит от значения переменной х.

    при х = - 4/9 ⇒ 100

    Ответ: 100.