Sin a cos (p/2-a) - 2sin (3p/2-a) + cosa*sin (p/2-a) при a=p/6

+5
Ответы (1)
  1. 5 июля, 17:52
    0
    Sinα*Cos (π/2 - α) - 2Sin (3π/2 - α) + Cosα*Sin (π/2 - α) =

    = Sinα*Sinα + 2Cosα + Cosα*Cosα = Sin²α + 2Cosα + Cos²α =

    = 1 + 2Cosα

    Если α = π/6, то 1 + 2Cosπ/6 = 1 + 2 * √3/2 = 1 + √3