2^ (2x) - 3*2^ (x) - 4=0 решите уравнение

+3
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 03:08
    0
    Пусть 2^x=t, t>0, тогда

    t^2-3t-4=0

    a=1 b=-3 c=-4

    D = (-3) ^2-4 * (-4) * 1=25

    D^ (1/2) = 5

    t1 = (3+5) / 1*2=4

    t2 = (3-5) / 1*2=-1, не принадлежит D (t)

    t=4

    2^x=t

    x=log2 (4)

    x=2