На одной полке было в 4 раз меньше книг чем на 2 когда на 1 полку добавили 17 книг, а со 2 взяли 25 книг то стало поровну сколько книг было сначала?

+5
Ответы (2)
  1. 5 апреля, 10:30
    0
    Решим с помощью уравнения

    Пусть х к - было на 1 полке, тогда на 2 было 4 х

    Составим уравнение и решим уравнение:

    1) х + 17 = 4 х - 25

    х - 4 х = - 25 - 17

    - 3 х = - 42

    х = 14

    2) 14 * 4 = 56

    Ответ: 14 книг, 56 книг
  2. 5 апреля, 12:15
    0
    X книг-на 1 полке, 4x книг-на 2 полке. составляем уравнение: x+17=4x-25; x-4x = - 25-17; - 3x = - 42; x = (-42) / (-3) = 14 (книг) - на 1 полке, 14*4=56 (книг) - на 2 полке.