На первой полке было в 4 раза меньше книг, чем на второй. Когда на первую полку поставили 17 книг, а со второй взяли 25 книг, на полках книг стало поровну. Сколько книг было на каждой полке сначало. (Задача на пусть X надеюсь поможете)

+1
Ответы (2)
  1. 5 мая, 20:05
    0
    Пусть на первой полке было х книг, тогда на второй было 4*х. После перестановки на первой полке стало х+17, на второй 4*х-25, то книг на обоих полках стало поровну. Составим и решим уравнение:

    х+17=4*х-25

    х-4*х=-25-17

    3 х = 42

    х=14 было книг на первой полке.

    1) 4*14=56 книг было на второй полке.

    Ответ: на первой полке было 14 книг, а на второй 56 книг.

    Проверка

    14+17=31

    56-25=31

    31=31
  2. 5 мая, 21:37
    0
    Х (книг) - на 1 полке,

    4 х (книг) - на 2 полке,

    х+17 (книг) - стало на 1 полке,

    4 х-25 (книг) - стало на 2 полке,