На первой полке было в 4 раза меньше книг чем на второй когда на 1 полку положили 17 книг а со второй взяли 25 то на полках кинг стало поровну сколько стало книг на каждой полке?

+3
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 11:31
    0
    Количество книг на первой полке представим за Х, тогда

    Вторая полка=4*Х

    Представим в виде уравнения:

    Х+17=4*Х-25

    Перенесем Х в одну часть уравнения, а числа в другую (при переносе знаки меняются)

    Х-4 Х=-25-17

    -3 Х=-42

    Х=-42: (-3)

    Х=42:3

    Х=14 первая полка

    4*14=56 вторая полка