На двух полках было по одинаковом числу книг. После того как на первую полку положили 12 книг, а со второй взяли 3 книги, на первой полке стало в 1 целая 1/3 раз больше книг чем на второй. Сколько книг первоначально было на каждой полке.?

(Ответ должен получиться 48 книг)

+3
Ответы (1)
  1. 26 января, 07:36
    0
    1 полка х книг + 12

    2 полка х книг - 3

    (х + 12) > (x - 3) в 1 1/3 раза учтём, что 1 1/3 = 4/3

    (х - 3) * 4/3 = х + 12 |*3

    (х - 3) * 4 = 3 х + 36

    4 х - 12 = 3 х + 36

    х = 48