В книжном шкафу на верхней полке книг в 3 раза больше, чем на нижней. После того, как на нижнюю полку добавили 6 книг, а с верхней взяли 2 книги, на обеих полках книг стало поровну. Сколько книг было на нижней полке?

+3
Ответы (2)
  1. 22 октября, 20:16
    0
    Пусть на нижней полке х книг, то на верхней 3 х книг

    х+6=3 х-2

    2 х=8

    х=4

    Значит на нижней полке было 4 книги, а на верхней 4*3=12 книг

    Ответ: 4 книги и 12 книг
  2. 22 октября, 20:34
    0
    х книг - на нижней полке

    3 х книг - на верхней полке

    3 х-2=х+6

    2 х=8

    х=4 (книги) - было на нижней полке

    4*3=12 (книг) - было на верхней полке