На нижней полке было в 4 раза книг меньше, чем на верхней. После того как на нижнюю полку переставили с верхней 27 книг, на полках книг оказалось поровну. Сколько книг было на каждой полке первоначально?

+2
Ответы (2)
  1. 9 мая, 18:24
    -1
    Пусть х - на нижней полке, тогда 4 х - на верхней полке. Составим уравнение:

    1) 4 х-27=х+27

    4 х-х=27+27

    3 х=54

    х=18 (к.) - на нижней полке.

    2) 18*4=72 (к) - на верхней полке.
  2. 9 мая, 19:03
    0
    Пусть на нижней полке было Х книг. Тогда на верхней 4 * Х книг. После перестановки на нижней полке стало Х + 27 книг. а на верхней - 4 * Х - 27 книг.

    Получаем уравнение Х + 27 = 4 * Х - 27

    3 * Х = 54

    Х = 18

    Итак, на нижней полке было 18 книг. а на верхней 72 книги.