Решите уравнение

(5a + 2) (5a-2) - 5a (5a-1) = 21

3 (y+2) kv + (2y-1) kv - 7 (y+3) (y-3) = 28

+4
Ответы (1)
  1. 17 мая, 12:49
    0
    1) (5a + 2) (5a-2) - 5a (5a-1) = 21

    1) 25a²-4-25a²+5a=21

    5a=25

    a=5

    2) 3 (y+2) kv + (2y-1) kv - 7 (y+3) (y-3) = 28

    a) kv=0

    -7 (y+3) (y-3) = 28

    y²-9=-4

    y²=5⇒y=-√5 y=√5

    kv≠0

    3kvy+6kv+2kvy-kv-7y²+63-28=0

    7y²+5kvy+35+kv=0

    D=25k²v²-27 (35+kv) = 25k²v²-27kv-945

    1) 25k²v²-27kv-945<0=нет решения

    2) 25k²v²-27kv-945=0

    y=-5kv/14

    3) 25k²v²-27kv-945>0

    y1 = (-5kv-√ (25k²v²-27kv-945)) / 14

    y2 = (-5kv+√ (25k²v²-27kv-945)) / 14