На верхней полке было в два раза больше книг, чем на нижней. После того как на нижнюю полку переставили с верхней 14 книг. На полках оказалось книг поровну. Сколько книг было на каждой полке первоночально?

+1
Ответы (2)
  1. 31 января, 14:39
    0
    Нижняя - x

    верхняя-2x

    x+14=2x-14

    x-2x=-14-14

    -x=-28: (-1)

    x=28 (кн) - нижняя

    28*2=56 (кн)
  2. 31 января, 16:31
    0
    Пусть х-на нижней, тогда 2 х-на верхней

    2 х-14=х+14

    2 х-х=14+14

    х=28-на нижней

    28*2=56-на верхней