На нижней полке было в 3 раза книг меньше чем на верхней. После того как на верхнюю полку переставили с нижней 15 книг на полках книг стало поровну. Сколько книг было на каждой полке первоначально?

+1
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 19:27
    0
    Нижняя полка 3 х

    вехняя полка х

    3 х-15=х+15

    3 х-х=15+15

    2 х=30

    х=15

    3 х=15*3=45

    на верхней полке 15 книг, на нижней 45