На верхней полке было х книг, что вдвое меньше, чем на нижней. После того как 10 книг переставили с нижней полки на верхнюю, книг на полках оказалось поровну. сколько книг было на каждой полке?

+2
Ответы (2)
  1. 1 сентября, 22:46
    0
    Пусть х-верхняя полка, тогда нижняя 2 х, тк там больше составим уравнение 2 х-10=х+10 2 х-х=10+10 х=20 (на верхней) 2 х=40 (на нижней)
  2. 1 сентября, 23:59
    0
    20 на верхней, 40 на нижней