Сумма 8 и 6 члена арифметической прогрессии=16 а произведение 2 и 12=-36. Найти разность и первый член прогрессий.

+4
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 01:30
    0
    А8+а6=16

    а2*а12=-36

    найти d и a1,

    a8=a1+7d

    a6=a1+5d

    а2=а1+d

    a12=a1+11d

    a1+7d+a1+5d=16 2a1+12d=16 разделим на 2

    получим a1+6d=8

    a1=8-6d

    (a1+d) * (a1+11d) = - 36

    a1^2+12a1d+11d^2=-36

    (8-6d) ^2+12 (8-6d) * d+11d^2=-36

    64-96d+36d^2+96d-72d^2+11d^2=-36

    -25d^2=-100

    d^2=4

    d=2 разность арифметической прогрессии

    a1=8-6*2=-4 первый член арифметической прогрессии

    Ответ: 2,-4.