Решите систему

X^2-y^2=5. 2xy=12

+5
Ответы (1)
  1. 22 октября, 20:09
    0
    x^2-y^2=5

    2xy=12

    1) xy=6

    x=6/y

    2) (6/y) ^2-y^2=5

    36/y^2-y^2/1=5/1

    (36-y^4) / y^2=5/1

    y^2*5=36-y^4

    5y^2-36+y^4=0

    пусть y^2=t, тогда:

    t^2+5t-36

    D=25+36*4=169

    t1=-5+13/2=4

    t2=-18/2=-9

    y^2=4 y^2=-9

    y=2 корней нет

    х=6/y

    x=6/.2=3