Решите систему уравнений:

1) x^2-y=-2, 2x+y=2

2) 4y-x=1, 2xy=1

3) 3xy=1, 6x+y=3

4) x-2y=2, 2xy=3

+1
Ответы (1)
  1. 3 августа, 20:18
    0
    1)

    y=x^2+2

    2x+x^2+2=2 - > x^2+2x=0 - > x=0 и x=-2

    при x=0 - > y=2

    при x=-2 - > y=6

    2)

    x=4y-1

    2y (4y-1) = 1 - > 8y^2-2y-1=0 - > √D=36 - > y = 1/2 и - 1/4

    при y=1/2 - > x=1

    при y=-1/4 - > x=-2

    3)

    3xy=1

    y=3-6x

    3x (3-6x) = 1 - > 9x-18x^2-1 - > 18x^2-9x+1=0 - > √D=9 - > x = 1/3 и 1/6

    при x=1/3 - > y=1

    при x=1/6 - > y=2

    4)

    x=2+2y

    2y (2+2y) = 3 - > 4y^2+4y-3=0 - > √ D=8 - > y = 1/2 и - 3/2

    при y = 1/2 - > x=3

    при y=-3/2 - > x=-1